ЖК «Морской, 28»: вызов электрика

ЖК «Морской, 28»

ЖК «Морской, 28».

Официальный сайт — http://2442010.ru.

Как нам пытаются рассказать на официальном сайте проекта, ЖК «Морской, 28» построен «в строгом современном стиле конструктивизма» (они бы ещё написали «в великом и ужасном стиле»), и при этом он каким-то непостижимым образом совмещает собственную строгость с заметным выделением на фоне других домов Крестовского острова, да ещё и претендует на добавление ярких красок в его панораму…

Понятно, что рекламщики (т. н. копирайтеры) в сфере недвижимости уже давно разучились думать (интернет с его принципами поисковой оптимизации способствует стремительной деградации умов этих писак). К тому же им лень и некогда проверять собственную писанину — отсюда наличие взаимоисключающей информации не то что в разных частях статьи, а даже в рамках одной фразы! Это что надо курить, чтобы так составить первый абзац описания этого дома на Морском проспекте?! Вы уж как в том анекдоте про Бориса Абрамыча — или крестик снимите, или трусы наденьте — определитесь, домик-то у вас там какой: строгий или выделяющийся?!

Потом, давайте определимся, что такое конструктивизм на самом деле. Конструктивизм — отнюдь не современный архитектурный стиль. Его расцвет пришёлся на конец 1920-х — начало 1930-х гг. — эпоху раннего сталинского СССР. Художественные достоинства оригинального (сталинского) конструктивизма не бесспорны. Строго говоря, значительная часть конструктивистских зданий плохо вписалась в контекст фоновой застройки Петербурга-Петрограда-Ленинграда. И всё же это был настоящий архитектурный стиль — со своим лицом, со своими яркими творцами-архитекторами, ищущий новые формы…

А что из себя представляет здание этого жилого комплекса? Это не конструктивизм. В лучшем случае — это жалкая пародия на конструктивизм.

Ещё одним (пусть и косвенным) доказательством неспособности рекламщиков элементарно соображать является «педалирование» имени архитектора проекта ЖК «Морской, 28» Юрия Митюрёва.

Меньше всего хотелось бы переходить на личности, но… Факт остаётся фактом — об отношении столь неоднозначной фигуры к возведению сего комплекса с точки зрения увеличения (ускорения) продаж квартир лучше было вообще промолчать.

Многим питерским специалистам в области градостроительства и архитектуры, да и простым горожанам, памятен грандиозный скандал, связанный с попыткой строительства газпромовской башни в устье реки Охты — так называемого «Охта-центра» в 2008-2010 гг.

Если человек цинично врал в одном случае, что его удержит от вранья, передёргиваний и применения двойных стандартов в другом случае?!

От того, что муравейник на Крестовском острове (типа для богатых) сделали несколько более просторным и претензиозным, чем стандартный шушарский муравейник для бедных, да ещё присовокупили модное, но зачастую лишённое смысла словечко «элитный», он не перестал быть муравейником!

Что ещё «интересного» написано на официальном сайте ЖК «Морской, 28»? «Элегантность и лёгкость геометрических форм подчёркнуты благородством натуральных экологичных материалов»… «Навесные вентилируемые фасады облицованы эксклюзивной терракотовой плиткой «KeraTwin»… «Панорамные витражи (это так на языке понтов называют сплошное остекление), французские балконы и просторные лоджии открывают живописные пейзажи Крестовского острова»…

«Светлые просторные входные группы выполнены по эксклюзивному проекту»… Ребята, да что здесь эксклюзивного?! Разуйте глаза! Зайдите в любой подъезд старинного дома на Петроградке или на Васильевском острове — классического, модернового или хотя бы сталинского! Вот там — красиво, и над этой красотой не властно ни время (многим старинным «входным группам» по 100-150 и более лет), ни неумехи из «жилкомсервисов», после работы которых часто становится хуже, чем было до, ни тупые жильцы, не уважающие труд старых мастеров, срущие и плюющие в собственных парадных и ждущих, когда же наконец расселят и снесут это, по одному из часто употребляемых митюрёвыми штампов, «ветхое и аварийное жильё»…

Морской, 28 — «Семейная идиллия» на Крестовском острове…